Ihr Prozess-begleiter von A bis Z

Ihr Prozess-begleiter von A bis Z

Unser Serviceversprechen

König + Neurath ist einer der führenden Anbieter von Büromobiliar und Raumlösungen. Wir begleiten unsere Kunden und Partner entlang des gesamten Prozesses der Bürogestaltung – von der Analyse, Planung und Produktion hin zum langfristigen Service. Erfahren, ideenreich und partnerschaftlich entwickeln wir auch für Sie maßgeschneiderte Lösungen. So bieten wir Ihnen einen professionellen Support bei Ausschreibungen, eine transparente Auftragsabwicklung aus einer Hand, individuelle Lösungen und einen umfassenden After-Sales-Service.

Unser Ziel. Ihre Wünsche, Bedürfnisse und Erwartungen stehen bei unserer Arbeit im Fokus. Wir agieren stets lösungsorientiert und setzen alles daran, dass Sie Ihren Kunden jederzeit optimale Produkte und Services anbieten können.

Unsere Tools. Eine agile Prozessorganisation, die sich Marktveränderungen anpasst. Engagierte, flexible und Ihnen persönlich zugeordnete Ansprechpartner. Eine kooperative Teamkultur. Kurze Wege und schnelle Reaktionszeiten. Optimaler Ressourceneinsatz. Kompetenz und Know-how. Eine Organisation mit internationalem Aktionsradius und internationalem Kundenkreis sowie Standorten in Deutschland, den Niederlanden, Großbritannien, Frankreich und der Schweiz. Qualität made in Germany.

Wobei dürfen wir Sie unterstützen?

Wir sichten alle Ausschreibungen täglich und bieten Ihnen einen umfassenden Support, Aufträge zu gewinnen

Nationale und internationale Ausschreibungen bieten wichtige Erfolgschancen. Wir haben alle relevanten Ausschreibungen auf Online-Plattformen im Fokus, fordern Unterlagen an und unterstützen Sie mit unserem kompetenten und fachlichen Support. Hierbei steht Ihnen ein speziell geschultes und erfahrenes Team mit umfassendem Know-how beratend zur Seite. Es sichert die termingerechte Abgabe, die Einhaltung aller relevanten Vorschriften von Vergabeverordnungen und maximale Auftragschancen.

Unkomplizierte Bestellabwicklung, digitaler Workflow, elektronische Archivierung und persönliche Ansprechpartner für Einzel- und Objektaufträge.

Bei König + Neurath haben Ihre persönlichen Ansprechpartner stets den gesamten Prozess der Bestellabwicklung im Blick und bieten Ihnen nicht nur eine umfassende fachliche Beratung, sondern auch den individuellen Rundum-Service.

  • Bestellungen werden überwiegend über das Online Bestellsystem mit OFML Daten abgewickelt.
  • Auftragsbestätigungen erfolgen sehr zeitnah und auf Wunsch elektronisch.
  • Aktuelle Statusmeldungen zur Auftragsabwicklung, Liefersituation oder Logistik stehen im Partnerportal zur Verfügung.
  • Dank aktueller Tools und innovativer Vertriebsanwendungen sind wir immer up to date und können schnelle Antwortzeiten garantieren.

Gute Erreichbarkeit, schnelle Bearbeitung und kompetente Unterstützung

Wo Menschen arbeiten, passieren Fehler. Damit Sie Ihre Projekte trotz fehlender Teile oder Beschädigungen zu einem guten und schnellen Abschluss bringen, unterstützt Sie unser Reklamationsteam. Es begleitet Sie durch den gesamten Prozess der Reklamationsabwicklung und kümmert sich um Ihre Probleme. 

  • schnellere Reklamationsabwicklung
  • optimale Prozesse aus einer Hand
  • feste Ansprechpartnerinnen

Für eine professionelle Abwicklung von Großprojekten steht Ihnen ein erfahrenes Spezialistenteam beratend zur Seite.

Für die erfolgreiche Realisierung von Großprojekten ist von Anfang an eine vertrauensvolle und enge Kommunikation wichtig. Wir garantieren Ihnen eine individuelle Beratung und umfassende Betreuung und managen alle Prozesse so, dass wir Ihre Anforderungen und Wünsche jederzeit berücksichtigen können. Da die gesamte Objektabwicklung in einer Hand liegt und wir über eine langjährige Erfahrung verfügen, stellen wir reibungslose Abläufe sowie eine termingerechte und erfolgreiche Gesamtabwicklung sicher.

Von der Auswahl der Mustermöbel über entsprechende Präsentationsmaterialien bis zur termingerechten Ausstattung der Musterfläche – wir unterstützen Sie.

Wir gestalten anforderungsgerechte Bemusterungsszenarios mit Ihnen. Dazu gehört die Ausstattung Ihrer Musterflächen vor Ort, eine Unterstützung bei der persönlichen Präsentation bei Ihren Kunden oder das Zur-Verfügung-Stellen von Mustern für Ihre eigene Ausstellungsfläche – König + Neurath verfügt über einen eigenen Mustermöbelprozess, der von einem speziell ausgebildeten Team mit eigenen Montageteams und Mustermöbel-LKW abgewickelt wird. Selbstverständlich stellen wir Ihnen gerne auch unsere Marketing-Materialien, Werbemittel oder Deko zur Gestaltung der Musterfläche zur Verfügung.

Ganz gleich, was Ihre Kunden verlangen, wir erarbeiten mit Ihnen eine Lösung, die sich auf der Basis unserer Serienprodukte gut umsetzen lässt.

Customizing ist unsere Stärke: Durch eine große Fertigungstiefe mit eigener Metall- und Holzfertigung können wir gemeinsam individuelle Lösungen für die Anforderungen Ihrer Kunden entwickeln und umsetzen. Unser Expertenteam bietet Ihnen dabei einen umfassenden Support:

  • Wir sind offen für individuelle Kundenanforderungen und erarbeiten gemeinsam mit Ihnen Lösungen, die auf die kundenspezifischen Anforderungen und Besonderheiten der regionalen, nationalen und internationalen Märkte abgestimmt sind.
  • Als proaktiver Partner und ganzheitlicher Prozessbegleiter berücksichtigen wir alle Rahmenbedingungen und aktuelle Entwicklungen bei der Gestaltung von Arbeitswelten und liefern Ihnen kreative Lösungsansätze.
  • Ganz gleich, ob für einzelne Anfragen oder Objekte: Wir offerieren Ihnen stets eine wirtschaftliche Lösung und zeigen mögliche Alternativen auf.

Ob im persönlichen Kontakt oder über unser Händlerportal: Sie haben jederzeit Einblick in Ihren Auftrag.

Für alle Fragen rund um Lieferzeiten und Lieferlogistik stehen Ihnen unsere Mitarbeiter gerne persönlich zur Verfügung. Alternativ können Sie auch im Partnerportal alle wichtigen Informationen online in Echtzeit finden.

Unsere Lieferlogistik basiert auf modernen systemgestützten Tools zur Kapazitäts- und Tourenplanung. Damit – und mit unserem eigenen GPS-gestützten Fuhrpark – stellen wir eine kundenorientierte, effiziente und professionelle Logistik sicher. Was bei allem stets im Vordergrund steht: Ihre individuellen Wünsche in Sachen Terminplanung, Abwicklung und Auslieferung.

  • Von Anfang an: Wir bieten Ihnen eine umfassende Beratung in der Terminierung von objektspezifischen Direktanlieferungen.
  • Lösungsorientiert: Sie erhalten einen praxisorientierten Support bei Terminverschiebungen, Einlagerungen, Anlieferungen und Avisierungsfragen.
  • Flexibel: Wir ermöglichen Ihnen maximale Flexibilität in der Planung der Montage vor Ort und liefern, wann immer möglich, zu Ihrem Wunschtermin.
  • Zuverlässig: Mit kurzen Lieferzeiten, hoher Liefertreue und Verbindlichkeit überzeugen wir Sie gerne.

Alle relevanten Services aus einer Hand, einfach abrufbar und übersichtlich

Als Bestandteil unseres umfangreichen Portfolios können Sie Einzelteile im Partner Portal über das visuelle Ersatzteilmanagement leicht identifizieren. Im PCON Konfigurator sind Ersatzteile artikelbezogen auswähl- und bestellbar. Wir garantieren Ihnen die Beschaffung von Ersatzteilen über viele Jahre. Details besprechen wir gerne persönlich mit Ihnen.

Ein professionelles Team von Experten, das Sie individuell und kompetent betreut – in allen Steps Ihres Prozesses.

Bei uns können Sie professionellen Montagesupport erwarten – ob mit eigenen geschulten Monteuren oder erfahrenen Partnern. Unser werkseigener Kundendienst verfügt über das erforderliche aktuelle, fachliche Produkt- und Montage Know How. Die eigene Fahrzeugflotte mit systemgestützten Kommunikations-Tools garantiert eine unkomplizierte und termingerechte Montage. Für Objektaufträge bieten wir bei Bedarf über erfahrene Service-Partner und einen Support vor Ort an.

Unser Service umfasst neben der Montageleistung auch Leistungen innerhalb sowie auf Wunsch außerhalb der Gewährleistungsfristen.

Für alle Fragen zur Planung, Verträgen, Montage, Terminierung und Abnahme berät Sie gerne unser Kundendienstteam.

Ihre persönliche Ansprechpartner

Melanie Kimpel

T +49 6039 / 483 - 351
team.nordost@koenig-neurath.de

Lars Daniel Pfitsch

T +49 6039 / 483 - 351
team.nordost@koenig-neurath.de

Stephanie Schneider (z.Zt in Elternzeit)

T +49 6039 / 483 - 351
team.nordost@koenig-neurath.de

Jürgen Elsner

T +49 6039 / 483 - 352
team.mittewest@koenig-neurath.de

Jennifer Nebel

T +49 6039 / 483 - 352
team.mittewest@koenig-neurath.de

Holger Neumann

T +49 6039 / 483 - 352
team.mittewest@koenig-neurath.de

Luisa Radig

T +49 6039 / 483 - 352
team.mittewest@koenig-neurath.de

Nicole Waskewitz

T +49 6039 / 483 - 352
team.mittewest@koenig-neurath.de

Susanne Freitag

T +49 6039 / 483 - 353
team.sued@koenig-neurath.de
Donnerstag und Freitag

Tizian Silberzahn

T +49 6039 / 483 - 353
[team.sued@koenig-neurath.de](mailto:team.sued@koenig-neurath.de

Thomas Thelen

T +49 6039 / 483 - 353
team.sued@koenig-neurath.de

Yvonne Heidenbluth (Leitung)

T +49 6039 / 483 - 143
yvonne.heidenbluth@koenig-neurath.de

Christopher Rodrigues

T +49 6039 / 483 - 655
christopher.rodrigues@koenig-neurath.de

Michael Senff

T +49 6039 / 483 - 640
michael.senff@koenig-neurath.de

Michael Senff

T +49 6039 / 483 - 640
michael.senff@koenig-neurath.de

Miao Miao

T +49 6039 / 483 - 638
miao.miao@koenig-neurath.de

Susan Dauth

T +49 6039 / 483 - 130
susan.dauth@koenig-neurath.de

Raimond Knaus

T +49 6039 / 483 - 133
raimond.knaus@koenig-neurath.de

Klaus-Jürgen Staubach

T +49 6039 / 483 - 537
klaus-juergen.staubach@koenig-neurath.de

Joachim Zöllner (Leitung)

T +49 6039 / 483 - 134
joachim.zoellner@koenig-neurath.de

Christina Thamm (Stellvertr. Leitung)

T +49 6039 / 483 - 557
christina.thamm@koenig-neurath.de

Elvira Muminovic

T: +49 6039 483 -176
elvira.muminovic@koenig-neurath.de

Maren Gronau

T +49 6039 / 483 - 177
maren.gronau@koenig-neurath.de

Acelya Ucan

T +49 6039 / 483 - 175
acelya.ucan@koenig-neurath.de

Dominik Beier

T +49 6039 / 483 - 328
dominik.beier@koenig-neurath.de

Jose Burgos

T +49 6039 / 483 - 250
jose.burgos@koenig-neurath.de

Nicole Ebert

T +49 6039 / 483 - 380
nicole.ebert@koenig-neurath.de

Sandra Quirin

T +49 6039 / 483 - 163
sandra.quirin@koenig-neurath.de

Marc Roth

T +49 6039 / 483 - 542
marc.roth@koenig-neurath.de

Edelgard Wächter

T +49 6039 / 483 - 382
edelgard.waechter@koenig-neurath.de

Reiner Jacob

T +49 6039 / 483 - 388
reiner.jacob@koenig-neurath.de

Uwe Reitmeier

T +49 6039 / 483 - 127
uwe.reitmeier@koenig-neurath.de

Fehmi Sakin

T +49 6039 / 483 - 568
fehmi.sakin@koenig-neurath.de

Dirk Kessler (Zeichner)

T: +49 6039 / 483 - 569
dirk.kessler@koenig-neurath.de

Stefan Reif (Montageplanung)

T: +49 6039 / 483 - 201
stefan.reif@koenig-neurath.de

Michael Fink (Trennwand, THINK.TANK)

T: +49 6039 / 483 - 150
michael.fink@koenig-neurath.de

Jörg Günther (Trennwand, THINK.TANK)

T: +49 6039 / 483 - 147
joerg.guenther@koenig-neurath.de

Holger Klein (Trennwand, THINK.TANK)

T: +49 6039 / 483 - 556
holger.klein@koenig-neurath.de

Jan Renter (Trennwand, THINK.TANK)

T: +49 6039 / 483 - 564
jan.renter@koenig-neurath.de

Tobias Rössel (QUIET.BOX)

T: +49 6039 / 483 - 573
tobias.roessel@koenig-neurath.de

Philipp Groschupf (QUIET.BOX Duo)

T: +49 6039 / 483 - 528
philipp.groschupf@koenig-neurath.de

Ramon Rossmanith (QUIET.BOX Duo)

T: +49 6039 / 483 - 528
ramon.rossmanith@koenig-neurath.de

Juri Anhorn (Konstruktion)

T: +49 6039 / 483 - 759
juri.anhorn@koenig-neurath.de

Rene Schmidt (Konstruktion)

T: +49 6039 / 483 - 597
rene.schmidt@koenig-neurath.de

Moritz Hildebrand (Leitung)

T: +49 6039 / 483 - 404
moritz.hildebrand@koenig-neurath.de

Michael Emmel

T: +49 6039 / 483 - 332
michael.emmel@koenig-neurath.de

Daniel Herzig

T: +49 6039 / 483 - 339
daniel.herzig@koenig-neurath.de

Peter Peristeris (Leitung)

T: +49 6039 / 483 - 241
peter.peristeris@koenig-neurath.de

Christopher Rodrigues (Zollbeauftrager)

T +49 6039 / 483 - 655
christopher.rodrigues@koenig-neurath.de

Dietmar Bönner

T: +49 6039 / 483 - 136
dietmar.boenner@koenig-neurath.de

Nancy Denner

T: +49 6039 / 483 - 392
nancy.denner@koenig-neurath.de

Bernd Hartmann (Leitung)

T: +49 6039 / 483 - 512
bernd.hartmann@koenig-neurath.de

Martina Merz

T: +49 6039 / 483 - 362
martina.merz@koenig-neurath.de

Sabine Wenisch

T: +49 6039 / 483 - 268
sabine.wenisch@koenig-neurath.de

Tanja Germann

T +49 6039 / 483 - 226
tanja.germann@koenig-neurath.de

Verena Leineweber (z.Zt. in Elternzeit)

T +49 6039 / 483 - 242
verena.leineweber@koenig-neurath.de

Christina Burk

T +49 6039 / 483 - 557
christina.burk@koenig-neurath.de

Christiane Forcados

T: +49 6039 / 483 - 937
christiane.forcados@koenig-neurath.de

Miao Miao

T +49 6039 / 483 - 638
miao.miao@koenig-neurath.de

Johanne Rima-Melchior

T +49 6039 / 483 - 938
johanne.rima-melchior@koenig-neurath.de

Christopher Rodrigues

T +49 6039 / 483 - 655
Christopher.Rodrigues@koenig-neurath.de

Michael Senff

T +49 6039 / 483 - 640
michael.senff@koenig-neurath.de

Joachim Zöllner (Leitung)

T +49 6039 / 483 - 134
joachim.zoellner@koenig-neurath.de

Kontaktieren Sie uns gerne direkt:

König + Neurath AG

+49(0)6039-483-0
Schreiben Sie uns
Industriestraße 1-3
61184 Karben